AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità
  • 3 giugno 2020

    AVVISO VERSAMENTO ACCONTO IMU 2020

    Leggi tutto

Tributi e fiscalità locale

Dirigente: Dott. Pino Erba  - Tel. 0933 41314 - 335 5325267
E-mail: dirigente-area2@comune.caltagirone.ct.it
Pec: protocollo.caltagirone@pec.it


Responsabile:  Rag. Santa Pirronello - Tel. 0933 41216
  E-mail: servizio-tributi@comune.caltagirone.ct.it


CORONAVIRUS: Misure di prevenzione per
l'accesso al pubblico negli uffici comunali
leggi...




Regolamenti
 
MODULISTICA TRIBUTI
 I.M.U. (Imposta Municipale Unica) -  TA.S.I. (Tassa sui servizi indivisibili)  - TA.R.I. (Tassa sui Rifiuti)

 

Risorse umane
 

 

PROTOCOLLO
Sig. Salvatore Marotta
Tel. 0933 41233
smarotta@comune.caltagirone.ct.it


I.M.U
 
Sig.ra Marisa Chiarandà
Tel. 0933 41212
mchiaranda@comune.caltagirone.ct.it
Sig.ra Paola Messina
Tel. 0933 41227
pmessina@comune.caltagirone.ct.it
Sig.ra Gaetana Monteverde
Tel. 0933 41237
nellamonteverde@comune.caltagirone.ct.it
Sig. Salvatore Scalogna
Tel. 0933 41229
sscalogna@comune.caltagirone.ct.it

T.A.R.I. (Tassa sui Rifiuti) 

lunedì - mercoledì e giovedì ore 9.00 -13.00
 
 
 
Sig. Paolo Failla
Tel. 0933 41300
pfailla@comune.caltagirone.ct.it
Sig.ra Chiara Gerbino
Tel. 0933 41209
cgerbino@comune.caltagirone.ct.it
Sig.ra Antonella Lauro
Tel. 0933 41247
alauro@comune.caltagirone.ct.it
Sig.ra Silvana Mineo
Tel. 0933 41244
smineo@comune.caltagirone.ct.it
Sig. Luigi Nobile
Tel. 0933 41241
lnobile@comune.caltagirone.ct.it
 
RECUPERO CREDITI
Rag. Salvatore Vespo
Tel. 0933 41217
svespo@comune.caltagirone.ct.it

IMPOSTA DI SOGGIORNO
Sig. Pietro Antonio Di Grazia
Tel. 0933 41360
pietrodigrazia@comune.caltagirone.ct.it
 
 
 

VERIFICHE-EVASIONI IMU -TARSU
Istr. tecnico: Geom. Luigi Iudicelli
Tel. 0933 41232
liudicelli@comune.caltagirone.ct.it
 

 

 


IMU e TARI

Regolamento
 

 
IMU -TASI

Regolamento