AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità
Area II

Tributi e fiscalità locale

Piazza Municipio, 5 piano primo



Assessore: Dott. Massimo Giaconia

Dirigente: Dott. Pino Erba  - Tel. 0933 41314 - 335 5325267
E-mail: dirigente-area2@comune.caltagiropne.ct.it
Pec: pino.erba@odcec.legalmail.it


Responsabile:  Rag. Santa Pirronello - Tel. 0933 41216
  E-mail: servizio-tributi@comune.caltagirone.ct.it



Orari di ricevimento al pubblico
Mattina:
martedì, mercoledì e giovedì ore 9,00 - 13,00
Pomeriggio:
martedì ore 16,00 - 18,00


Risorse umane

I.M.U. (Imposta Municipale Unica)

Sig. Angelo Barone

Tel. 0933 41237

 

Sig.ra Marisa Chiarandà

Tel. 0933 41212

mchiaranda@comune.caltagirone.ct.it

Sig. Salvatore Marotta

Tel. 0933 41233

smarotta@comune.caltagirone.ct.it

Sig.ra Paola Messina

Tel. 0933 41227

pmessina@comune.caltagirone.ct.it

Sig.ra Gaetana Monteverde

Tel. 0933 41229

nellamonteverde@comune.caltagirone.ct.it

Sig. Salvatore Scalogna

Tel. 0933 41233

sscalogna@comune.caltagirone.ct.it


T.A.R.I. (Tassa sui Rifiuti)

Sig. Pietro Antonio Di Grazia

Tel. 0933 41360

pietrodigrazia@comune.caltagirone.ct.it

Sig. Paolo Failla

Tel. 0933 41300

pfailla@comune.caltagirone.ct.it

Sig.ra Chiara Gerbino

Tel. 0933 41233

cgerbino@comune.caltagirone.ct.it

Sig.ra Antonella Lauro

Tel. 0933 41247

alauro@comune.caltagirone.ct.it

Sig.ra Silvana Mineo

Tel. 0933 41243

smineo@comune.caltagirone.ct.it

Sig. Luigi Nobile

Tel. 0933 41241

lnobile@comune.caltagirone.ct.it

 

RECUPERO CREDITI

Rag. Salvatore Vespo

Tel. 0933 41217

svespo@comune.caltagirone.ct.it


VERIFICHE-EVASIONI

Geom. Luigi Iudicelli

Tel. 0933 41236

liudicelli@comune.caltagirone.ct.it


FRONT OFFICE

via L. Sturzo 14
Avvisi di accertamento Tassa Rifiuti, Ici e Imu


MODULISTICA TRIBUTI

 I.M.U. (Imposta Municipale Unica) -  TA.S.I. (Tassa sui servizi indivisibili)  - TA.R.I. (Tassa sui Rifiuti)




IMU e TASI  I TRIBUTI E LE SCADENZE DEL 2018


TARI  LE SCADENZE DEL 2018
 

Rate e scadenze del 2018

 


IMU e TARI

Regolamento
 

 
IMU -TASI

Regolamento