REGIONE SICILIANA

Città di Caltagirone



 
Il Comune


 
 

La Giunta comunale




Foto di Andrea Annaloro

da sinistra verso destra (Ass. Caristia, Ass. Navanzino, Vice Sindaco Mancuso, Sindaco Ioppolo,  Ass. Montemagno. Ass. Gozza, Ass. Distefano, ) 

-------------------------------------

Determine sindacali "nomine e deleghe":n. 2 del 05/07/2016, n. 09 del 20/09/2016, n. 35 del 24/04/2017, n. 61 del 23/06/2017
 

Rinuncia all'indennità di funzione per l'intero mandato elettorale da parte del Sindaco Ioppolo e degli Assessori Giaconia e Mancuso.

(Delibera di G.M. n. 67 del 07.12.2017)

-----------------------------------------------------

Sostituzione assessori dimissionari. Nomina n.3 assessori e delega attribuzione .

 DETERMINA_n_110 del 26.11.2019
 

 

Vicesindaco - Assessore Concetta Sabrina Mancuso

Concetta (Sabrina) Mancuso
Dirigente scolastico
Vicesindaco

nata a Caltagirone il 28.04.1965

data di nomina 21-06-2016


Curriculum vitae

Trasparenza Amministrativa articolo 14 D.lgs. n.33/2013 integrato dal n.97/2016

 

Rinuncia all'indennità di funzione per l'intero mandato elettorale.

(Delibera di G.M. n.67 del 07.12.2017)

Dichiarazione di NON Appartenza alla Massoneria

Deleghe attribuite : ViceSindaco, politiche scolastiche,
politiche attive del lavoro (anche precariato),
contratti in essere e servizi esternalizzati
(revisione e rinegoziazione),
strategie nazionali aree interne(SNAI), 
politiche del welfare (servizisociali);

 

scrivi all'Assessore

 

Assessore Francesco Caristia

Ing. Francesco Caristia

data di nomina 21-06-2016

 


curriculum vitae

situazione reddituale - situazione patrimoniale 
Assessore


DELEGHE:

politiche dell'ecologia, politiche energetiche, autoparco, diritti degli animali,
lavori pubblici,politiche ambientali, arredo urbano e viabilità;



scrivi all'Assessore

Assessore Distefano Luca

Distefano Luca
data di nomina 26-11-2019


nato a Caltagirone il 03/03/1991


DELEGHE:

Personale, rapporti con il Consiglio Comunale, pari opportunità, cooperazione,
frazioni,manutenzioni,verde pubblico;


** curriculum vitae - 
situazione reddituale - situazione patrimoniale 



scrivi all'Assessore

Assessore Montemagno Antonino

Montemagno Antonino
data di nomina 26-11-2019

nato a Caltagirone l'11/05/1989


DELEGHE:

trasporti, politiche dell'innovazione tecnologica,
agenda digitale,
sito web, sport, politiche giovanili, patrimonio


** curriculum vitae
situazione reddituale - situazione patrimoniale 



scrivi all'assessore

Assessore Navanzino Antonino

Navanzino Antonino
data di nomina 26-11-2019

nato a Caltagirone il 17/05/1977


DELEGHE:

 politiche culturali e della tradizione, musei, biblioteche, istituto musicale, politiche del Val di Noto,
ufficio relazioni con il pubblico


 curriculum vitae
situazione reddituale - situazione patrimoniale 



scrivi all'assessore

Gozza Vincenzo

data di nomina 04-03-2021

nato a Catania il 31/08/1971


DELEGHE:

Urbanistica, Edilizia privata, Espropri, Servizi cimiteriali,
Affari demografici ed elettorali


** curriculum vitae - 
dichiarazione di incompatibilità
situazione reddituale - situazione patrimoniale 



scrivi all'Assessore

   

 
Tutte le deleghe non attribuite rimangono di competenza del Sindaco.
   

 
** dati in aggiornamento



 
il Consiglio

il Consiglio

il Consiglio

il Consiglio

il Consiglio